IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
История благодарностей участнику Ermine ::: Спасибо сказали: 3309 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.7.2012, 19:53 Выходные
Цитата(Barristan® @ 13.7.2012, 18:31) [snapback]111047[/snapback]
Народ кто еще не сдал денег - не заставляйте Олега по 500 раз писать про взносы, а то его это скоро достанет (и в первую очередь арендодателя) и останемся без клуба. sad.gif
Нет проповедям! Сдай ещё 500 р на клуб!

З.Ы. Мысль такая - все взрослые. Кто хотел сдать, тот сдал. Убеждать остальных смысла нет. Гораздо продуктивнее в трудные времена сдать доп взнос.
Огенри,
12.7.2012, 14:50 хаи 2500
Цитата(Elvin-one @ 12.7.2012, 15:04) [snapback]110932[/snapback]

1 Archmage @ 360.0 Pts
General; Magic Level 4; Lore of High Magic
Dispel Scroll [20.0]
Loremasters Cloak [40.0]
Ring of Fury [40.0]
Я бы тебе предложил потестить предыдущую закачку. Понравится больше текущей - бери её. Это же всё индивидуально.

Цитата(Elvin-one @ 12.7.2012, 15:04) [snapback]110932[/snapback]

23 White Lions @ 425.0 Pts
FCG
Banner of Sorcery [50.0]

5 Dragon Princes @ 180.0 Pts
Standard; Musician

6 Shadow Warriors @ 96.0 Pts
Если слить одного шейда и знамя принцам, то это ещё 2 льва и айрон кёрс чемпу львов. Вопрос - чем 6 шейдов лучше 5 и зачем знамя принцам?

Цитата(Elvin-one @ 12.7.2012, 15:04) [snapback]110932[/snapback]
Имеет ли смысл покурить над маг.знаменем для копий?
Тебе нужно знамя +1 к лд. Оно должно быть на коробке с архимагом. Если он планирует топтаться к лотернцах, то дай им. Если тебя устраивает 9-ое лд, то можно покурить плюс к муву копьям. Или фениксам.

Цитата(Elvin-one @ 12.7.2012, 15:04) [snapback]110932[/snapback]
ЗЫ: ну и как-то да, всё больше скатывается в стандарт... sad.gif
Это вархаммер дружок. Хочешь не стандарта играй первой реинкарнацией своего ростера. Он был не стандартный. За всё приходиться платить. Мне известно всего два пути сделать хороший ростер. Оптимизировать под себя стандарт или придумать, что-то новое крутое. Но для второго пути надо много игровой практики и особый склад ума и может даже характера. Иначе это делал бы каждый, а реально делают единицы по всему миру.
Elvin-one,
6.7.2012, 12:40 Помощь миньками
Цитата(Бозурбай @ 6.7.2012, 13:13) [snapback]110723[/snapback]
Хм... первую игру значит без них проведу. Спасибо)
Окей, принесу тебе 4-х тандереров на первую игру smile.gif
Бозурбай,
4.7.2012, 11:45 Продажа гномов и чутка огров и томбов - интересует спрос
Ссылка на архив. Осторожно, 40 метров.

В свете 8-ой редакции - для пластиковых 6-ных варриоров есть сколько-то некрашенных рук с двурами.
Бозурбай,
4.7.2012, 11:01 Армия зомби пиратов - не моё.
Грейвстоун, это для тебя smile.gif

Общий вид.

Зомби пираты 1.

Зомби пираты 2.

Зомби пираты 3.

Морской зомби змей.

Морские врачи.

Мроские мыши.

Морские вампиры.

Покрашено в хорошую игровуху, но как завершённый тематичный проект армии он меня просто восхищает. ИМХО это идеал турнирной армии, покрашенной не на заказ, а самим игроком.
AdVoKaT, Ditrih, Gravestone,
2.7.2012, 9:55 Наш кандидат - Ирина ЛГД! (с)
Я опять как лох поздравляю жену последним!

Солнышко, поздравляю тебя с Днём Рождения! Желаю тебе крепкого здоровья, хорошо отдохнуть и набраться сил перед уральской зимой, чтобы каждый новый день приносил, что-то хороше или просто новое!

Цитата(Ditrih @ 2.7.2012, 1:38) [snapback]110412[/snapback]
Удачного отдыха на теплом море, ну и возвращайся к нам, а то тут Ваня всех за ноги кусает biggrin.gif
В рамках отмеченного!
- А вот и нет! Клевета и ложь! (с)
Я кусаю далеко не всех, и тем более не всегда за ноги! И вообще я белый и пушистый, но вы с Владькой всё равно возвращайтесь smile.gif

З.Ы. И вообще - это был фальшстарт, т.к. у жены по морскому времени др начинается только в 3 часа ночи по нашему!
LittleGreenDwarf,
1.7.2012, 19:26 В старину на Руси...
Внезапно!

Тиран @ 315 Pts
Генерал; Железный кулак;
Броня Судьбы [50]
Другой Обломок Ловкача [15]
Ломатель Гигантов [25]
Острое Лезвие [10]

Мастер Убоя @ 305 Pts
Уровень мага 3; Школа Великой Пасти; Двуручное оружие
Посох Стабильности [15]
Талисман Прочности [30]

Задира @ 189 Pts
Гноблар смотровой; Тяжелая Броня; знаменосец Армии
Волшебный Щит [5]
Талисман Talisman of Охранения [45]

Мясник @ 174 Pts
Уровень магии 2; Школа Зверя; Двуручное оружие
Свито кРазвеивания [25]
Каменный Глаз [5]

7 железнобрюхов @ 386 Pts
Гноблар Смотровой; Поная Командная Группа
Знамя из Драконьей Шкуры [50]

10 Гнобларов @ 70 Pts
Знаям; Музыкант; Ловчие

10 Гнобларов @ 70 Pts
Знаям; Музыкант; Ловчие

40 Gnoblars @ 150 Pts
Поная Командная Группа; Ловчие

4 Пушкаря @ 182 Pts
Музыкант

3 Людоеда (Тяжелая броня) @ 205 Pts
Разведчики; Упрямые; Музыкант;
3 Двуручное оружие;

2 Саблезубых @ 42 Pts

2 Пожирателя @ 180 Pts

Гигант @ 100 Pts

3 Йети @ 132 Pts

Дополнительных кубов на каст: 0
Дополнительных кубов на рассеивание: 0
Моделей в армии: 83
Общая цена армии: 2500
Ditrih,
28.6.2012, 9:55 Нужны столы
Дропы просто не озвучиваются.

Всего зарегано - 51.

Дропы - 8.

Екатеринбург
5. Дмитрий/лесные эльфы
7. огопого/огры
8. Остяков Константин (Mrgt) /Skaven - пока не 100%, но очень вероятно.
17. Шандыба Сергей/ OgresKingdoms( Scrag )/Березовский

Челябинск
21. Солонин Анатолий/Anatole/High Elves - я его пока уговариваю, но чего-то он сильно брыкается.

Москва
27.Михаил/клуб Генерал/Дварфы хаоса - точно не приедет.
30.Neanor/DE

Новосибирск
40. Клушин Илья/Myffin/Лизарды или огры

Осталось участников - 43.
Добавим сюда очень вероятные дропы наших 40к-ников (3) и челябинцев (3). И останется 37 участников. Вроде 20 столов в клубе было.

З.Ы. Для ясности картины можно почистить список от уже известных дропов. Станет немного спокойнее в отношении столов.
Ditrih,
22.6.2012, 14:41 Опрос по ивенту
Цитата(mrgt @ 22.6.2012, 15:12) [snapback]110081[/snapback]
И правильно ли я понял, что в базовой армии на 1.5к очков юнитов из rare-слота быть не должно, но, если я захочу, я могу добавить их в wish-лист?
В виш листы по отрядам ограничений нет. Есть ограничения на их закачку. В базовой армии жёсткие ограничения и на выбор отрядов.

Цитата(mrgt @ 22.6.2012, 15:12) [snapback]110081[/snapback]
Когда можно использовать вишлисты? Перед каждой битвой, кроме первой, в фазу "Переделывание ростеров, раздача заданий"?
По результатам каждой игры определится можешь ли ты использовать виш лист или нет (там табличка есть). Если ты можешь брать виш лист, то можешь выбрать любой. Отдельные ограничения на 500-очковый лист.

Цитата(mrgt @ 22.6.2012, 15:12) [snapback]110081[/snapback]
В файнл баттл учавствуют те отряды, которые выжили в ходе предыдущих битв? Т.е. примерный формат - 1.5-3к очков на сторону? Правила союзов из рульбуки действуют?
Да. Ты теряешь невосполнимые отряды в течение игр, а после игр теоретически пополняешь армию из виш листов.
Правила союзов не работают. Все ограничения и правлим описаны в сценарии.

Цитата(mrgt @ 22.6.2012, 15:12) [snapback]110081[/snapback]
Т.е. нельзя взять крысам бистменов в наёмники? smile.gif. Вопрос не праздный, мне так просто меньше красить и +- даже бэково. Мало ли чо скавены упоротым козлам наобещали. smile.gif
Нет, не могут. Своя раса или огры. Если есть миньки, то сканают Догз оф вор.

Цитата(mrgt @ 22.6.2012, 15:12) [snapback]110081[/snapback]
Алсо, я с 146% вероятностью уезжаю в отпуск 31 июля и вернусь в середине августа. sad.gif Пролетаю мимо турбоивента? sad.gifsad.gif
Скажи когда возвращаешься. Я с датой пока не определился. Хотя лучше до 18 августа успеть.

Цитата(mrgt @ 22.6.2012, 15:12) [snapback]110081[/snapback]
Нужна какая-либо помощь в организации, террейне, написании упоротого флаффа, etc?
Вроде нет. Террейна на 3 стола я надеюсь хватит, упоротый флаф лишнее. Но ты можешь написать упоротый флафф своей армии и выложить на форум. Будет прикольно smile.gif

Цитата(Бозурбай @ 22.6.2012, 15:29) [snapback]110083[/snapback]
Когда сие мероприятие планируется?
Август, точной даты пока нет.


Цитата(Ditrih @ 22.6.2012, 15:29) [snapback]110082[/snapback]
Я не ослышался, ты сказал etc? мвухаха))
Брысь потнорукие из моего "посмотри_в_его_маленькие_злобные_грустные_и_доверчивые глазки_,_которые_как_бы_говорят" треда про плюш, фан и ивент smile.gif
mrgt,
18.6.2012, 9:49 А пустите переночевать!
Цитата(Kenji-no Sorata @ 17.6.2012, 14:14) [snapback]109894[/snapback]

Последняя макаронина Ивана достаётся победителю Айсхаммера? 0____о


Цитата
А теперь самая интересная часть репорта или "Сказ о битве атамана Алетагро да Захаева-паши на кухне у Муффина о вечер перед вторым днём Айса". Так вот - в отличие от злодейских сотоварищей из Екб в первый день я не стал есть после второй игры, а так как первый день ещё и закончился в 9 вечера, то ежу понятно, что я проголодался. Добавим к девяти вечера ещё час на дорогу и время на поход в магазин и станет совсем грустно. Видимо, поэтому после диалога с женой
- Сколько лапши варить?
- Ну, примерно пол пачки.
Я вбухал в кастрюлю почти всю пачку. Отчего кастрюле поплохело. Но это была не последняя неудача вечера. После того как я закинул лапшу вариться пришла моя очередь идти мыться. И не ожидая подвоха, со спокойной душой ушёл мыться. Как я мог забыть о том, что на кухне остался подлый дарк, который только и думает плохо о хаях и хорошо о захвате Ультуана, и скелет, который вообще иммунен к любым проявлениям психологии, в том числе чести, достоинства и благородства! В общем, ужас остался у меня за спиной, а я ушёл мыться. Ну, значит слушай, что было дальше. Выхожу я такой довольный из ванной и, глядя на довольные лица Никиты и Димы, понимаю, что где-то меня ждёт подстава. Но вроде сразу этой подставы не видно, а выскакивает она на меня, только когда я за стол сажусь. А выглядит подстава следующим образом - передо мной стоит огромная тарелка полная лапши, а напротив, с довольными лицами, сидят подлый дарк и бесчувственный скелет, и перед ними маленькие тарелочки с маленькими же порциями лапши. И тут дарка как понесёт - "Спорим" - говорит - "что ты эту лапшу всю не сьешь?". Но плохо он знает своих ультуанских кузенов, ещё бы - молодой ещё! А высшие эльфы уже пару сотен лет как практикуют технику совершенствования духа и тела через поедание лапши. Так вот, отвечаю я ему - "Погоди же, тёмная твоя душа, ликовать! С помощью тренировок своих долгих, да помолясь Азурану, одолею я эту гору лапши несметную! А коли же одолею я всю эту гору лапши, то не видать тебе первого места на Айсхамере, как своих длинных бледных ушей!" И как начал по технике продвинутой это лапшу поедать! Затрясся дарк, страшно ему стало, что, несмотря на все козни первого дня, не выиграет он первого места, стал о пощаде молить - "Оставь" - говорит - "хоть одну лапшичечку! Дай шанс!" Но я был неумолим и съел всю лапшу без остатку! И пал тут богомерзкий дарк на пол и начал ползать в отчаяние от того, что по глупости и злобе своей потерял первое место. А я возликовамши ушёл спать! Но недооценил я коварство и изворотливость Никиты и союзника его Димы. Рано утром, пока ещё все спали, прокрался скелет, науськанный дарком, на кухню, и нашёл в раковине последнюю недоеденную лапшинку, и спрятал её. И хотя лапша была не из моей тарелки, а остатки из кастрюли, но подлый дарк возликовал, увидев последнюю лапшинку и радостно ей размахивая, поскакал на своём вороном коне захватытвать перове место на Айсхаммере. Да только Азуран всемогущий всё видит, и споткнулся мерзкий дарк об своего же собрата, и получил его лорд кб, и не отвардил его пендантом. А потом и вовсе проиграл 19 - 5. Вот так настигло справедливое наказание злобномерзкого дарка за его жадность и глупость! Впредь, другим захватчикам наука будет!
der Ungeheuer,
16.6.2012, 21:34 А пустите переночевать!
Цитата(Anatole @ 16.6.2012, 22:19) [snapback]109870[/snapback]
А я волсебное слово знаю - "пазяласта"! =)))))
Спать на полу. И кулинарных изысков тоже не будет. А так я готов smile.gif
Anatole,
9.6.2012, 15:58 [HE][Кубок 2012][Жалкое подобие репорта с кубка]
Цитата(Barristan® @ 9.6.2012, 16:46) [snapback]109704[/snapback]
Теперь поясни за синдром smile.gif
Каледорский синдром, это когда ты атакуешь вражеские отряды в ситуации, где твоя победа маловероятна. Грубо говоря победить ты можешь только чудом. Грубо говоря "я дерусь чарджу потому что дерусь чарджу".
А называется он так потому - что возник в разговорах с Ильё Халецким о игре кавалерийским ростером на драконе. Типа Каледор. Глаза кровью налились, гордость взыграла, ланс поднял - и в атаку smile.gif
Barristan®, Whisper,
9.6.2012, 14:31 [HE][Кубок 2012][Жалкое подобие репорта с кубка]
По просьбе Коли smile.gif

Писать репорт в обычном его виде - кто кого почарджил, мне кажется не интересным, ибо спорт, ганлайн, все дела.
Поэтому я решил поделиться опытом и впечатлениями от подготовки к кубку и, собственно, самого кубка.

Началось всё с Питера. Там я отыграл ростером с упором на стрельбу. Правда, в питерском варианте был Алит Анар и не было архимага, львов и прочего, но тем не менее общая идея тень+шутинг там уже просвечивала.

Потом Коля anglais предложил мне следующий ростер как продолжение моего питерского, но с учётом ЕТС стиля.

1 Archmage @ 345 Pts
Magic Level 4; Lore of High Magic
Annulian Crystal [40]
Ring of Fury [40]
Dragonbane Gem [5]

1 Prince @ 252 Pts
General; Great Weapon
Bow of the Seafarer [60]
Armour of Caledor [25]
Luckstone [5]

1 Mage @ 165 Pts
Magic Level 2; Lore of Shadow
Seerstaff of Saphery [30]

1 Noble @ 169 Pts
Great Weapon; Dragon Armour; Battle Standard
Reaver Bow [40]
Charmed Shield [5]

26 Archers w/ Musician @ 291 Pts
14 Archers w/ Musician @ 159 Pts
17 SpearElves w/ Musician @ 158 Pts

28 White Lions @ 500 Pts
FCG
Banner of Sorcery [50]

1 Great Eagle @ 50 Pts

1 Repeater Bolt Thrower @ 100 Pts
1 Repeater Bolt Thrower @ 100 Pts

7 Swordmasters w/ Musician @ 111 Pts

Models in Army: 103
Total Army Cost: 2400

Но по итогам подготовки к кубку ростер превратился в следующий.
Архимаг - баунд с мислой из родной лоры, 2-ой вард от магии отряду, скрол. Родная лора.
Принц - большой лук, 2+ армор.
Маг - выбор заклов в тени.
Бсб - как в ростере выше.
12 луков с дудой
20 луков с дудой и огненным знаменем
25 копий с фкг
27 львов с фкг и маг. атаками на чемпе
5 ДП с сорсери
2 рбт
1 орёл

Подготовка к кубку показала, что:
- у меня работает каледорский синдром, что в этом ростере вообще не канает;
- ростер работает хуже оригинала, т.к. порезали тень и бритву я никогда не брал, а без неё копья и луки просто мясо в хтх;
- ростеру не хватает диверта;
- драфт порезал львов с сорсери, поэтому вначале я взял фениксов под сорсери, но потом першёл к ДП;
- я не умею отжиматься и теряю много очков на этом;
- я слабо представляю, что умеет 27 львов и когда ими можно нагло перееть, а когда осторожно.
На кубке проблемы рук были иправлены, а вот с бритвой ничего не изменилось. Также очень уязвимы были ДП без дудки, но где взять очки на дудку я не придумал. Также часто маленьким лучникам (или их остаткам) приходилось выполнять роль диверта.
Очень хотелось 40 копий, но покрашено было только 25
Остался спорным вопрос про выбор заклов. Была мысль взять скролл ломалку, но не было 10 лишних очков и плюс в целом мне понравилась как сыграла закачка магов.

К сильным преимуществам можно отнести то, что с приходом 8-ки бс-ные ганлайны ушли и в массе своей народ не знает как с ними бороться. Также очень хорошо работала связка родной лоры и тени.
В родной лоре длинными можно считать дрейн и варду (в том плане, что противник может былть далеко) , а в тени сигнатуру.
На средней дистанции уже вполную начинает работать родна лора, поддерживаемая ямой.
Можно обсудить вопрос смены лор между магом и архимагом, но я не думаю что здесь есть однозначный ответ. Мне тень не нравилась на малыше, только тем, что не получалось уверенно кастать длинное понижение тафны.
Я ощущал явный недостаток в маг защите в ростере, особенно, против недамаговых заклов. Поэтому родилось примерно следующая комба - фениксы и\или минус к тафне + дрейн. При наличие ямы, вауля и сорсери как правила такая комба проходила. Пусть не в полном объёме.
В зависимости от того чего больше боится противник кастуем яму или вауль на 4-х кубах, потом фениксы на 3-х и дрейн на 2-х. Обычно фениксы проходили, иногда и с дрейном.
Хорошо эту комбу обламывает невыпадение вауля и фениксов одновременно, но это редкое явление.
Важным в игре этим ростером было два компонента - заставить противника поставится как тебе удобно с помощью деплоя своей стрельбы (лт обычно ныкались очень далеко от 3-х рбт), а потом отжать себе один из флангов львами, что давало место для манёвра и отступления всей остальной армии.

Первая игра - скейвены, Aldvin MetalHead.
У нас в команде были скейвены, поэтому как с ними играть я хорошо представлял. Рбт отжали лт на дальний от меня фланг, львы отжали другой фланг. Как итог скейвены ко мне пришли на 4-ый ход и не все сразу. Колокол так и не доехал. Противник забыл звонить 3 хода, на мой взгляд неоправданно отдал варп пушку под яму в первый ход, и на 6-ой ход недочарджил колоколом с толпой штормов до 10 копйи с 3 героями и в этот же ход не прокастал на 5-ти кубах 13 под варп скролом.
Я зажёг не киув ни вауль, ни фениксы и в стрельба не очень шла. Ну и ракета ровно на 32 в полную коробку копий тоже больно
Потерял орла и маленьких луков. Убил топку с монками, двух рабов, пушку, колесо, два отряда гинат ратов, огнемёт.

Вторая игра - морталы, Вася, к сожалению, не запомнил ник.
Чоузены кинули всё на деплое. Лорд файтер на диске схватил два болта на второй ход, не кинул один вард и в последнейй вунде ушёл за холм на всю игру. Варриоры легли под меджик+шутинг, чоузены пришли на 5-ый ход в бок львам. До четверти не сгрызли. Пушка упала в яму.
Вася отлично меня напрягал гейтом. Но вначале он плохо кидал на силу, а в один из ходов кинул иррезист, но именно в этот ход он кастовал фениксы, а не гейт. И да - 2-ой вард от меджика в этой игре очень сролял.
Я потерял орла и маленьких лучников - противнико варриоров и пушку.

Третья игра - хаи, Элайджи.
Здесь человеку откровенно не хватило опыта. В рискованной ситуации, львы с бсб и генералом побежали от чарджа, в меджик и шутинг фазу я их сократили до меньше четверти и они не встали. Фениксы долго шли, отогнали ДП, но в итоге завалили панику от стрельбы и ушли за край со вторым архимагом.
Я потерял орла, маленьких лучников, рбт и знамя ДП. Он - двух архимагов, бсб, львов, фениксов, одних лучников, орла и ДП.
Стоит отметить, что в целом мне пёрло на кубы. Особенно на шутинг во второй половине игры.

Четвёртая игра - Guu, демоны.
Рбт отжали блудфистера, но Guu меня перехитрил и тот фланг продавили финды и блудфистер. Плюс блудфистер мог прятатться за домом. Я божественно кинул 12 на чардж львам и залочил его блудлеттеров. Он божественно кидал брейки и я там застрял. В итоге сыграли только три хода, т.к. рано начали драться и самое главное капитан сказал не рисковать и по обоюдному согласию не стали доигрывать в обед
С одной стороны львы доедали леттеров, с другой блудлеттер и и финды смотрели в жопу 10 копьям с 3-мя героями.
Он потерял флеймеров, геральда кхорна, двух гарпий и пол отряда леттеров. Я потерял рбт, маленьких луков и ДП. Не помню про орла.
Мне кажется, что Guu всё сделал правильно и в целом меня переиграл, правда угроза львов ещё оставалась.

Пятая игра - Бернхард, вуды.
Он успел напрячь меня стрельбой, прежде чем я убил ему всю стрельбу магией и своей стрельбой. Он замешкался своими комбатниками на 2-3 ходах, т.к. с боку уже угрожали львы. Сильно сроляла комба яма+фениксы+ дрейн. Как итог его магия меня почти не напрягала.
Также сроляло, что он не кинул два чарджа. Тримен в жопу львам и трикины им в лоб.
В ответ я снёс две ямы с тримена на 5 и 6 дюймов.
Опять же не сроляло, но добавило море адреналина - на 6-ой ход я чарджу его дриад, которые скринят трикинов, полными львами с маг атаками. Чтобы убить трикинов мне надо и их залочить в комбате, но для этого надо кинуть 11 копьям на чардж. Кидаю 12. В итоге от 6 трикинов остаётся 2, один в 1 вунде. Но тут Берни жжёт и кидает инсейн.
Из смешного - папа дерево напирает на копья. Но в свой 3-ий ход я с принца вешаю ему 3 вунды, а мимо пробегающие два последних из 12 лучников вешают ему 4-ую. Папа разворачивается и резво уходит
Я потерял орла и маленьких лучников.
Берни потерял - больших лучников, половину маленьких, маленькую магичку, одних, дриад, орла. Итог с учётом модификаторов за армию - 12 -8.

В целом учёт ошибок, совершённых в подготовке, и немного нестандартный ростер хаев позволили выступить достаточно хорошо, хотя перед кубком я опасался, что с трудом наберу 50 очков.

З.Ы. Чтобы было о чём поговорить - да, распределение в нижнию корзину тоже сроляло smile.gif
Anatole, Dima-San, Sashimoto, Whisper,
8.6.2012, 10:43 Поздравляем Огенри!
Поздравляю с Днём Рождения!
Желаю крепкого здоровья, успехов во всём и хорошего настроения.

А также терпения на все выкрутасы нашего аморфного сообщества, особенно в части сдачи взносов smile.gif
Огенри,
8.6.2012, 9:55 Поздравляем Диму Ditrih'a!
В связи с падением сайта, запоздало, но тем не менее от всей души поздравляю тебя с Днём Рождения!

Желаю тебе успехов в работе и хобби, побольше нового и интересного, а также много счастливых дней!
Ditrih,
20.5.2012, 13:53 На какой подставке живут Орлы?
Цитата(Anatole @ 20.5.2012, 13:40) [snapback]109128[/snapback]
Гигантский орел Высших эльфов устанавливается на огровскую подставку 40х40 мм, или на гриффоновскую подставку 50х50 мм?
На ту, с которой он шёл. Новый орёл стоит на подставке 50х50, а старый на огровской.
Если орёл не ГВ-ный, то, наверное, лучше садить на 50х50.
Anatole,
18.5.2012, 15:01 [2500]Skaven
Хочется 3-ий резист кому-нибудь.
Орб?
Рабов хочется больше.
В целом норм.
mrgt,
15.5.2012, 15:55 Курим кампэйны
Цитата(mrgt @ 15.5.2012, 16:44) [snapback]108928[/snapback]
Ты бы пошел на кампейн с забаненной проксёй, но с допустимым непокрасом у т.н. "новичков"?
Можно попробовать. Хотя мой личный опыт говорит, что это в пользу бедных.
Опять же можно сделать послабления к покрасу по разному. Например, формат один, но старичкам нельзя архимагов и монстру. А новичкам можно, что позволяет быстро покрасить много очков.
Можно дать бонус в очках за покрас. Например, лишние 250 очков.
Можно дать спец фишки. Например, новичкам доступны мега айтемы кампанейские, но только если у них покрас.
Плюшки в сценариях давать можно. Например, играем закрытыми ростерами, но если у одного игрока непокрас, а у второго покрас, то непокрас открывает свой ростер.
Или для покраса анлим, а для прокси ЕТС стайл с 4-мя кубами на каст, ограничениями общими и на армии.
В общем вариантов массу как поощрить покрас у новичков.
Одна проблема - можем получить армии "Элрик-стайл", вместо нормального покраса.
Весь вопрос надо ли тебе много народу? Потянешь ли ты организовать массу народа. Кампейны в отличие от турниров имеют особенность - игроки не всегда приходят. Тогда взаимодействие проваливается. Чем больше народу, тем больше провалов. Это не смертельно, просто надо подумать как их отрабатывать smile.gif

Цитата(mrgt @ 15.5.2012, 16:44) [snapback]108928[/snapback]
Будет круто, если кампания тоже простимулирует покрас же. (:
Простимулирует тех кто красит. Они открасят чуть быстрее или чуть больше. Кто не красит, того не простимулирует.
mrgt,
15.5.2012, 15:33 Курим кампэйны
Цитата(mrgt @ 15.5.2012, 16:29) [snapback]108924[/snapback]
Алсо, спешиал фо Ваня, объявляю открытым дискасс относительно прокси и непокраса в кампейне. smile.gif.
Какой может быть дискасс?
Два полюса.
Непокрас - много людей, большая вовлеченность игроков.
Покрас - просто красивее и приятнее.

Есть промежуточные варианты. Плюс часть людей из старичков не пойдёт на непокрас и проксю. Но их будет меньше, чем пришедших с непокрасом.

Выбери что тебе хочется и делай.

Самое главное - помни, что как только ты за что-то взялся, то ты решаешь, а остальные в лучшем случае советуют smile.gif
mrgt,
14.5.2012, 16:37 Очередное обсуждение fun
Цитата(Anatole @ 14.5.2012, 17:10) [snapback]108760[/snapback]
На ивент есть смысл пойти фановой росписью и сыграть своей армией так, как она вела бы себя на поле боя по бэку.
В качестве тро-ло-ло. Т.е например, ты предлагаешь собрать армию Морваэля-Поэта и пойти вдоволь насосаттья у дарков? Или, опять же собрать армию лояльных Нагарритцев и утопить их в крови под колдунством Вич Кинга?
Можно ещё много кровавых моментов вспомнить из истори любой расы. Когда целые армии гибли из-за беспечности генералов, из-за превосходящих в разы сил противника и просто попав в засаду.


Цитата(Anatole @ 14.5.2012, 17:33) [snapback]108763[/snapback]
Вот что интересно, то и делай. Что тебе интересно. А на других не оглядывайся.
Ладно, я понял. по делу ты говорить не хочешь smile.gif

Цитата(Anatole @ 14.5.2012, 17:33) [snapback]108763[/snapback]
З.Ы.: И на мое мнение тоже можешь забить. =))))))))))))))))
Ответь на вопрос про единственный турнир в году и несовпадение ориентаций и я отстану smile.gif
Дмитрий,
11.5.2012, 21:59 Вписка
Вписываю Муффина и Ваню Устюжанина. Я с ними уже договорился.
Aletagro,
4.5.2012, 11:07 Весёлые платные лекции по фб
5. Внеклассное чтение



Давным-давно, когда небо было голубое и чистое, а трава в разы зеленее, когда в ваху играли такие люди как Ел, БигДэн, Анкерайт и прочие мамонты, когда Бист был ещё с нами и его "Аве, Сигмар! Сигмар, сейв ас!" разносилось над игровыми столами, когда ещё был жив вхол, когда... В общем перечислять можно бесконечно smile.gif
Так вот в эти времена, anglais ещё писал не в стол, а для широкого круга читателей.
Следующая статья всем рекомендуется к ознакомлению. Желательно её перечитывать несколько раз с периодом в полгода-год. Уверяю, вы будете находить в ней что-то новое каждый раз.

Та самая статья - что учитывать при составления ростера

Турнирная игра

Ещё несколько колиных статей и ссылок на них можно найти здесь.

В тоже время многие писали интересные статьи на разные темы. И вот ещё две из них от Def'a: "Умаление вероятности" и "Как не превратиться в спавна".
Barristan®,
25.4.2012, 14:52 Весёлые платные лекции по фб
По просьбе жены небольшая заметка про приоритеты.

4. Приоритеты или "Kill Them All!".



Итак, важное значение имеет расстановка приоритетов в уничтожение вражеских отрядов. У новичков как правило мало опыта и они с трудом представляют, что умеют делать вражеские отряды и какие из них представляют наибольшую угрозу для их армии. К сожалению, этот опыт можно приобрести только во время игр. Так как всё огромное множество сочетаний разных отрядов на разных кусках террейна и под разными бафами\хексами перебрать невозможно.

Итак, в приоритетах у нас стоит часто две противоречивые задачи. Уничтожение тех отрядов, которые легко может убить ваша армия и тех, которые вашей армии угрожают больше всего.

Я вам рекомендую основной приоритет ставить на угрожающие вам отряды. Но тут есть важная деталь - не все отряды вы можете уничтожить или эффективно противодейвствовать им. В таком случае такие отряды надо по максимуму игнорировать. Например, в вашей армии нечем убивать танк. От слова совсем. Но у вас есть дешёвые отряды для диверта. Вы можете потратить несколько ваших дешёвых отрядов, чтобы танк никуда не доехал. Плюс, если вам позволяет соотношение деплой чойсов, то старайтесь ставить свои основные силы после постановки танка.

Если вы начинаете тратить усилия на уничтожение цели, то старайтесь сконцентрировать на ней все усилия. Т.е. например, к вам приближается отряд белых львов в 30 рыл. Сконцентрируйте на нём всю доступную стрельбу и магию. За фазу если вы и не уничтожете отряд целиком, по крайней мере вы сможете ослабить его настолько, что он станет представлять гораздо меньшую угрозу или и вовсе перестанет её представлять. Для того чтобы это работало лучше всего, постарайтесь ещё до начала игры определить главные опасности во вражеской армии, с какими из них вы сможете бороться и каким средствами. А на стадии деплоя постарайтесь поставить против каждой цели средства противодействия так, чтобы они максимально рано и максимально сильно могли начать уничтожать цель или противодействовать ей.

Далее, если все цели. которые представляют угрозу вам, уничтожены или находятся вне зоны поражения ваших отрядов, то следующий приоритет имеют отряды, которые легко убить и стрелковые отряды. Я бы сказал, что и маги тоже, но обычно они ходят в отрядах и их достаточно тяжело убить не убив перед этим отряд.
В целом стрелки являются более приоритетными целями, т.к. если вы их вовремя не уничтожете, то они будут наносить урон вашей армии до конца игры. Иногда этот урон может быть критичным. Проблема в том, что к вражеским стрелкам и вар. машинам обычно трудно подобраться, т.к. они прикрыты комбатными отрядами и могут позволить себе быть достаточно далеко от ваших отрядов.

Если вы не можете добраться до вар. машин и стрелков, то старайтесь убить всё, что легко убить (фаста и другие маленькие отряды) и запаниковать отряды с маленьким лидерство вдали от генерала. Обычно такая ситуация складывается к концу игры или когда больше особо некуда стрелять\маговать.

Ещё один важный приоритет - принцип крестиков-ноликов. Важнее помешать противнику, чем получить шанс на выигрыш. Например, на вас едет дорогой отряд из 5 моделей. Вы можете стрельбой его запаниковать, но если он не запаникует, то ваш стрелковый отряд будет уничтожен. В таких ситуациях лучше отводить стрелков вне зоны вражеского отряда, даже с потерей стрельбы. В данном случае вы имеете лишь небольшой шанс (лд у отряда обычно около 8, плюс вам должно повезти с бросками на попадание и ранение, а противнику не повезти с бросками на сейв, где-то рядом может быть генерал или бсб) запаниковать вражеский отряд в обмен на гораздо больший шанс уничтожение вашего отряда. Самый частый пример - это стрельба из вар. машины вместо того чтобы спрятать её за террейн или свой комбатный отряд, вывести из лоса атакующего и т.д.

И последнее - по 8-ке недобитые отряды не приносят победных очков. Даже если выжила одна модель. Поэтому на последних ходах старайтесь аккуратно планировать стрельбу\магию и хтх, чтобы добить отрядов по максимуму. Например, лучше добить последние 5 моделей в отряде за 150 очокв, чем надеется запаниковать отряд за 300 очков убив теже 5 моделей. Во-первых, не факт, что отряд провалит панику, а, во-вторых, не факт, что он убежит.

З.Ы. Расстановка приоритетов очень важна ещё и потому что позволяет более точно сформулировать требования к своему ростеру. Например, вы знаете что не можете удерживать в хтх сильные кавалерийские отряды противника - тогда вам надо позаботиться, чтобы у вас была магия\стрельба\маг шмоты или диверт, которые бы помогли вам с этим бороться.
Другой пример - этериальные отряды. Такие отряды могут получать раны только от магических атак, так что если у вас в армии нет маг. оружия или отрядов с маг атаками, то скорее всего ваша армия не сможет ничего противопоставить таким отрядам.
aN4oUSSS, bamber, Barristan®, Dima-San, Elvin-one, fpv, Frost, LittleGreenDwarf, rock-n-rolla, Smog,
23.4.2012, 21:30 Вампиры 2500 и ЕТС ;
Баунд с рода не нравится, слишком близко.
Периапт не нравится. И дорого, и свиток хочется.
Мне кажется, что одному из некров нужна абилка поднимать скелетов больше начального значения.
Одному некру не нужен левел или нужно дать ему деф.
Хочется увидеть резистенс или вард генералу, а в идеале резистенс одному некру и варду генералу.
Имхо одних хостов махнуть на врайта героя. Он умеет ковырять танк.
Не совсем понимаю как играет коач - ты уже пробовал им играть?
Зачем скелетам баннер свифтнеса? Они к кому-то собираются бежать?
Мортис енжин не понял. Дохнет легко, ухудшает мискасты. Зачем оно надо?
С вампами новыми не играл.
NoName,
23.4.2012, 13:54 Весёлые платные лекции по фб
Решился попробовать осилить тему с деплоем. Но с одного захода не осилил. Видимо, буду дополнять.

3. Деплой или "Нам нужен план!"



Вся сложность деплоя заключается в том, что нормально задеплоится можно только когда у вас есть план на игру. Хотя бы самый грубый. Тогда вы деплоите свои отряды в соответствии с планом, а террейн и армия противника играют второстепенную роль. Главная проблема в том, что более-мене удобоваримые планы на игру появляются на втором-третьем году игры. Соответственно, такой вариант новичкам не подходит. Как правило новички играют в ловлю вражеского отряда. Т.е. цель поставить свой главный ударный отряд напротив самого дорогого и уязвимого отряда противника.

Чтобы хоть как-то улучшить свой деплой я предлагаю свод нескольких эмпирических правил. Они не претендуют на всестороннесть или на истину в последней инстанции. Но я надеюсь, что они помогут новичкам вначале улучшить свои успехи на столе, а, в идеале, прийти к плану на игру.

Перед тем как начать разговор о деталях введу ещё одно важное понятие - деплой чойс. Это отряд или несколько отрядов, которые выставляются на поле одновременно. Например, орёл, две пушки и хеллбластер, отряд кавалерии, все герои - это всё примеры деплой чойсов.

Вначале поговорим о схемах деплоя.
1. Фут стреляющего террейна. В основном используется гномами и имперцами. Вся армия встаёт в одном углу (желательно максимально далеко от основных сил противника). Впереди встают пехотные отряды, позади них вар. машины, сбоку стрелки. Стоим и стреляем, надеемся, что удастся ослабить противника настолько, что он не сможет перемолоть наши коробки и добраться до машин. В зависимости от противника можно ставится не в углу, а в центре, но тоже компактно и пряча вармашины за пехотой. Недостаток этой схемы в том, что т.к. много машин, то мало деплой чойсов, ибо все вар. машины один деплой чойс. Следовательно, противник легко поставится напротив вашей армии, т.к. первый же поставленный вами отряд покажет угол, в котором вы встанете.
Бороться на деплое с этой схемой просто, если у вас есть дешёвые деплой чойсы - отряды стоимостью меньше 100 очков, в идеале с высоким мувом или правилами полёт и\или вангвард. Вы вначале ставите по углам парочку таких отрядов, а уже к третьему отряду, который вы должны поставить, становится ясно какой угол выбрал противник.

2. Рефьюзед фланк (Refused Flank). Схема обычно используемая мобильными армиями, с большим числом деплой чойсов. Суть её состоит в том, что вы ставите свои дешёвые и мобильные отряды на одном фланге, надеясь, что противник поставит против них свои дорогие и медленные отряды. Таким образом вы выключите из игры часть армии противника. Обычно для отвлечения противника используются летуны и фаста. Например, орёл, хоки и глейд райдеры встают на правом фланге. Противник ставит напротив них свои отряды, в идеале, стрелков или ударные отряды. После этого глейд райдеры на вангварде уходят к центру деплоя, а хоки и орлы уходят с этого фланга на первый ход.

Другие схемы деплоя добавлю чуть позже.

Теперь некоторый набор не сильно связанных правил, которые полезно помнить, когда вы деплойте свою армию.

1. Устойчивость к психологии. Все дорогие и ценные отряды должны находится в радиусе действия генерала и бсб (обычно это 12 дюймов). Если вы ставите отряды вне генеральского лидерства и перебросов за бсб, то старайтесь, чтобы отряды стояли дальше 6 дюймов друг от друга, чтобы уничтожение одного отряда не вызывало панику у других отрядов. Исключение составляют отряды иммунные к психологии.

2. Стрельба и манёвры. При расстановке учитывайте куда будут стрелять ваши стрелки и вармашины. Это включает как свои отряды, так и террейн. По 8-ке свои отряды не так критичны, но всё равно лучше стрелять без отрицательных модификаторов, чем с ними. Старайтесь продумать куда пойдут ваши отряды в первый ход, чтобы они не перекрыли обзор стрелкам.

3.Первый ход. Есть три варианта деплоя - вы рассчитывайте выиграть первый, вы рассчитывайте ходить вторым или вам это не важно. В случае, если вы расставились в надежде на первый ход, то с одной стороны вы можете минимизировать урон своим войскам от вражеской стрельбы и магии при выгрише первого хода, с другой стороны скорее всего получите больше урона от противника, если таки не выиграете первый ход. Расстановка под хождение вторым минимизирует потери в первый ход, но обычно ваши отряды тоже менее эффективны. В целом, что выбрать зависит от вашего стиля игры, армии противника и вашей, а также террейна.

4. Скрин и антиордонансные построения. Если у вас есть дешёвые отряды, то лучше прикрыть ими свои более дорогие отряды от вражеской баллистиковой стрельбы. При этом, если планируется с первого хода дорогим отрядом убегать далеко вперёд, то скрин не нужен. Тут речь идёт скорее об оборонительных порядках. Хотя и для атакующей армии это актуально, главное, чтобы скорость скрина не сильно отличалась от скорости закрываемого отряда. Тогда скрин не будет мешать движеию отряда.
Если у противника есть вар. машины бьющие шаблнонами (камнемёты, мортиры и прочее), то имеет смысл уменьшить глубину построения своих отрядов. Т.е. до тех пор пока вашей пехоте не угрожает непосредственна опасность в хтх можно стоять в формации 17х2 вместо 5х7.
Это применимо и к большим монстрам - если у противника есть пушки, то лучше встать к ним флангом, чтобы сократить ширину подставки, которую может задеть пушка. В идеале, конечно, в таких случаях больших монстров прятать за террейном.

5. Скауты. Перед игрой обязательно поинтересуйтесь у противника есть ли у него в армии скауты. Если они есть, то постарайтесь перекрыть все возможные зоны расстановки скаутов в вашей деплой зоне. Обычно это достигается расстановкой отрядов в примерно 12 дюймах от боковых зон деплоя и вся остальная армия ставится так, чтобы между отрядами было не больше 24 дюймов, а между отряадми и краем стола не больше 12. Скауты противника могут уничтожить вашу хрупкую артилерию, помешать передвижению ваших отрядов и просто задержать на ход ваш ценный отряд в самый неподходящий момент. Однако, следует учитывать специфику конкретного отряда скаутов. Например, под скинков-хамелеонов не стоит ставить орлов и другие лёгкие отряды с малым числом вундов, а для блокирования вейвотчеров тяжёлую кавалерию.

6. Фланги. Старайтесь, чтобы фланги ваших отрядов всегда были прикрыты или другими вашими отрядами, или террейном\краем поля. Это важно помнить и во время игры. Особенно актуально на деплое это тем армиям, которые по каким-то причинам тяжело перестраиваться - например, малоподвижные гномы и ордовые скейвены.

Небольшое дополнение от Джева Леона.
Составьте примерный пална на игру. Любой, даже самый грубый план лучше, чем никакой.
Посмотрев на поле боя возьмите бумажку и нарисуйте то, как по вашему мнению будут стоять и двигаться отряды, хотя бы в первые два хода. Во-первых, вы сможете чуть лучше продумать деплой и первые ходы, а, во-вторых, сможете сравнить ваше представление и то, как всё развивалось в реальности.
При деплое учитывайте сильные и слабые стороны вашей армии и противника. Манёвренность, магия, стрельба, хтх - в какой из фаз противник может доставить проблемы вам, а в какой вы ему. Постарайтесь минимизировать преимущества противника и максимизировать свои.
Если у вас есть особо ценные отряды или главные ударные кулаки, то оставляйте несколько мест для их возможного деплоя. Так вы сможете минимизировать угрозы для своего основного отряда.
Старайтесь навязывать противнику расстановку его армии с помощью своей, а не наоборот. Лучше заставлять противника подстраиваться под вас, чем наоборот. Для того чтобы это сделать вам опять же нужен план на игру.
Настоятельно рекомендую к прочтению 285 White Dwarf и статью Art of Warhammer: Deployment. И вообще всю серию статей Art of Warhammer.
aN4oUSSS, bamber, Barristan®, Dima-San, Elric The Drow, fpv, Frost, HunteR, rock-n-rolla, Дмитрий, Хаски,

54 страниц V « < 44 45 46 47 48 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:40