IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

[X]
Что в чате
> Красим пиявок и лягух, Онотоле и Акрил. Кто кого?
Anatole
сообщение 5.10.2012, 17:42
Сообщение #1


А вот и нет. Я белый и пушыстый
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 674
Регистрация: 5.11.2006
Из: Chelyabinsk
Пользователь №: 88
Спасибо сказали: 463 раз(а)




Репутация:   53  


Ну что, поехали!

Вступление, чо.

Я очень давно хотел научиться красить акрилом. Кое-чего я уже умел, но уровень моих «умений» при работе акрилом всегда был очень низким. Кроме того, я очень люблю играть. Но играть я люблю покрасом. В результате я решил собрать армию системы, которая подразумевает скирмиш-армию. Выбор мой пал на систему «Инфинити». Во-первых, некоторые запасы фигурок Комбинированной Армии Инфинити у меня имеются. Во-вторых, для игры даже на большие форматы достаточно десятка фигур. В-третьих, фирма-производитель заказывает покраску своих фирменных фигурок на очень высоком уровне. В результате можно учиться красить фигурки, просто пытаясь примерно скопировать покраску на коробке/картинках на сайте производителя. Именно по этому пути я пошел. Мои фигурки будут покрашены примерно в той же цветовой гамме, что и на коробках. Исключение – Харонтид из стартера. Что курили люди, которые его красили, я не знаю (но хочу в кальян того же), однако своего Харонтида я в серый с желтым и фиолетовым красить не буду. Ко всему прочему есть Харонтид с пулеметом, примерно соответствующий по цветовой гамме другим тяжикам модельного ряда Комбайнедов.

Сборка минек

Прежде чем начать красить, фигурки надо собрать (потрясающе глубокая мысль – я собой прямо горжусь). Казалось бы – что может быть проще! Фигурки Инфинити очень качественно отлиты, хорошо стыкуются между собой, выполнены из металла, имеют пазы и шипы для надежного крепления деталей в правильной позе. Так что оторвать от литников и склеить суперклеем – вот и все дела! А вот фиг-то там.
Первое – швы. У фигурок Инфинити очень тонкий облой на швах по сравнению с другими системами, но он есть и на некоторых фигурках (Анафематик, будь он проклят - каламбурчик) весьма заметен. Берем модельный нож ( у меня фирмы TAMIYA), мелкую наждачку (у меня из магазинчика напротив) и внимательно и аккуратно убираем шов вдоль каждой детали до полного исчезновения. Процесс нудный. И долгий. Очень. Очень-очень. Анафематика я склеил за 10 минут. Зачищал 2 часа. Мало того, после грунтовки практически на всех моделях стали видны места, где шов оказался заметен. После грунтовки это всегда так. Очень удобно, кстати. Так что после грунтовки ВСЕ фигурки в паре-тройке мест зачищались повторно, и потом повторно немножко дозадувались грунтом. Зачем я столько об этом пишу? Затем что многие считают процесс зачистки швов совершенно ненужным. Или нужным, но не очень важным. В результате такие люди либо не зачищают швы, либо делают это весьма формально. Что сказать таким людям? Да только одно – ПЛОХО СОБРАННУЮ И НЕЗАЧИЩЕННУЮ МИНЬКУ БЕСПОЛЕЗНО ХОРОШО КРАСИТЬ! Совсем. Вы можете владеть покраской на высочайшем уровне, вы можете наделать конверсий, фрихендов, спецэффектов, и все это будет абсолютно бесполезно – минькой для варгейма такая фигурка уже не является. Бульдозер, покрашенный в красный цвет, Феррари не станет. Не спрашивайте на форуме, хорошо ли удался вам малиновый отлив при покраске Феррари – этого никто не заметил. Все заметили, что вы красили бульдозер – оттенки уже никто не смотрел. Как-то так.
Второе – штифты. Особенностью моделей Инфинити является наличие большого числа мелких деталей, которые нужно приклеить, или того хуже – склеить между собой. Можно конечно просто приклеить, но этим вы обрекаете себя на постоянное отрывание таких деталей, постоянную подклейку со все большими зазорами или, еще хуже, подтеками клея. Лекарство простое – сборка на штифт. Детали с большой площадью склейки я на штифт не сажал. Есть подозрение, что зря. Мелкие сажал. Маленькая дрель и сверла в наборе инструментов моделиста - маст хэв, никуда не денешься. Плюс сверла иногда придется докупать, ибо тупятся и ломаются. В качестве штифта использую разрезанные канцелярские скрепки. Ничего сложного. Но долго. Впрочем, это я уже говорил кажется.
Третье – зеленка. Как ни хорошо сделаны модели Инфинити, очень часто бывает так, что детали неплотно прилегают друг к другу. Из-за сложности формы чаще всего. Ну что же. Заделать швы зеленкой – очень даже требуется. Высокое качество моделек приводит к тому, что щель даже в полмиллиметра сразу бросается в глаза. Залепляем.

Ну вот. После всего этого склеиваем миньки. И года не прошло. Клеить рекомендую суперклеем-гелем большие тяжелые детали – чтоб не отвалились. Жидким суперклеем – маленькие детали. Чтобы чуть растеклось, но не выдавливалось наружу.

Грунтовка

Грунтовка. Кто чем, тот тем и…. Я люблю Тамию. Серую в баллончике. Ложится куда угодно, держит хоть нитру, хоть акрил. Минус один, но большой – дорогая $%#&#!!!!!!

Предварительные работы выполнены. Можно приступать к покраске.

(IMG:http://i1272.photobucket.com/albums/y384/Anatole777/it%20is%20mine/th_001_zpsf1afc13b.jpg)

Ту би континьюэд. Я их не вчера загрунтовал. Процесс прошел чуть далее...


Спасибо сказали:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.6.2024, 12:58